926025949-meritene-neutro-270g
  • 926025949-meritene-neutro-270g

MERITENE NEUTRO 270G

di MERITENE

Minsan: 926025949

Prezzo di listino:

Risparmi:

Prezzo in offerta:

17,90 €

5,45 € (-30%)

12,45 € (IVA incl.)

Prodotti garantiti
Pagamenti sicuri
Ultimi articoli in magazzino

Descrizione

MERITENE NEUTRO 270G

NB: gli effetti e i benefici potrebbero variare in base alle caratteristiche degli individui che assumono il prodotto.

Descrizione

Preparato solubile con proteine ideale per essere aggiunto ad una gran varietà di alimenti caldi e freddi senza modificarne il sapore.
Senza glutine.

Ingredienti
Per 100 g % Per porzione*
EnergiakJ 1637
kcal 386
kJ 556
kcal 131
Grassi
di cui acidi grassi saturi
3,8 g
1,4 g
1,3 g
0,48 g
Carboidrati (p.d.)
di cui zuccheri
65 g
18 g
22 g
6,1 g
Fibra alimentare0 g 0 g
Proteine23 g 7,8 g
Sale0,75 g 0,26 g


Per 100 g %VNR% Per porzione* % VNR
Vitamina A400 50 13617
Vitamina D4,0801,427
Vitamina K45601520
Vitamina C45561519
Tiamina0,90 820,3128
Riboflavina0,90 640,3122
Vitamina B60,80570,2719
Vitamina B121,4560,4819
Acido Pantotenico3,5581,220
Cloruro4405515019
Calcio5006317021
Selenio24448,215
Molibdeno40 801427
Iodio755025,517
*Una prozione = 30 g di prodotto con l'aggiunta di 200 ml di latte parzialmente scremato.
VNR: Valori nutritivi di riferimento.

Modalità d'uso
Sciogliere 3 cucchiai da tavola colmi (34g) in 200 ml di zuppa, minestra, succhi di frutta o altri alimenti salati o dolci e mescolare con cura.

Conservazione
Si conserva a temperatura ambiente.

Formato
270 g.

Cod.12260196

8 altri prodotti della stessa categoria:

-15%
975084120-meritene-resource-diabet-van
  • -0,76 €
MERITENE RESOURCE DIABET VAN
MeriteneRESOURCEDIABET Descrizione Alimento ai fini medici speciali, iperproteico, con 28 vitamine e minerali.Indicato per la nutrizione orale di pazienti malnutriti o a rischio di malnutrizione,...

Prezzo listino: 4,99 €

Risparmio: -0,76 €

4,23 €
-1%
N50 500ML
  • -0,04 €

Prezzo listino: 3,16 €

Risparmio: -0,04 €

3,12 €
-22%
923588747-resource-acqua-zucch-menta
  • -1,56 €
RESOURCE ACQUA+ZUCCH MENTA
RESOURCE BEVANDA GELIFICATA Bevanda aromatizzata di consistenza gelatinosa e pronta all'uso, indicata nei casi di problemi relativi alla deglutizione dei liquidi (disfagia). Gusto: menta....

Prezzo listino: 6,90 €

Risparmio: -1,56 €

5,34 €
-16%
905728212-ensure-plus-creme-van-4x125g
  • -2,68 €
ENSURE PLUS CREME VAN 4X125G
Ensure Plus Crème Alimento destinato a fini medici speciali da assumere sotto la supervisione di un medico, particolarmente indicato per la persona con problemi di deglutizione. Prodotto...

Prezzo listino: 16,25 €

Risparmio: -2,68 €

13,57 €
-23%
974033969-pelviprost-20cpr
  • -7,38 €
PELVIPROST 20CPR
epitech pelviprost Da utilizzare sotto controllo medico, per il regime alimentare di soggetti con disturbi sostenuti da processi neuroinfiammatori. Pelviprost è in grado di favorire il...

Prezzo listino: 31,00 €

Risparmio: -7,38 €

23,62 €