926025949-meritene-neutro-270g
  • 926025949-meritene-neutro-270g

MERITENE NEUTRO 270G

di MERITENE

Minsan: 926025949

Prezzo di listino:

Risparmi:

Prezzo in offerta:

17,90 €

3,97 € (-22%)

13,93 € (IVA incl.)

Spedizioni in 24/48H
Prodotti garantiti
Pagamenti sicuri

Descrizione

MERITENE NEUTRO 270G

NB: gli effetti e i benefici potrebbero variare in base alle caratteristiche degli individui che assumono il prodotto.

Descrizione

Preparato solubile con proteine ideale per essere aggiunto ad una gran varietà di alimenti caldi e freddi senza modificarne il sapore.
Senza glutine.

Ingredienti
Per 100 g % Per porzione*
EnergiakJ 1637
kcal 386
kJ 556
kcal 131
Grassi
di cui acidi grassi saturi
3,8 g
1,4 g
1,3 g
0,48 g
Carboidrati (p.d.)
di cui zuccheri
65 g
18 g
22 g
6,1 g
Fibra alimentare0 g 0 g
Proteine23 g 7,8 g
Sale0,75 g 0,26 g


Per 100 g %VNR% Per porzione* % VNR
Vitamina A400 50 13617
Vitamina D4,0801,427
Vitamina K45601520
Vitamina C45561519
Tiamina0,90 820,3128
Riboflavina0,90 640,3122
Vitamina B60,80570,2719
Vitamina B121,4560,4819
Acido Pantotenico3,5581,220
Cloruro4405515019
Calcio5006317021
Selenio24448,215
Molibdeno40 801427
Iodio755025,517
*Una prozione = 30 g di prodotto con l'aggiunta di 200 ml di latte parzialmente scremato.
VNR: Valori nutritivi di riferimento.

Modalità d'uso
Sciogliere 3 cucchiai da tavola colmi (34g) in 200 ml di zuppa, minestra, succhi di frutta o altri alimenti salati o dolci e mescolare con cura.

Conservazione
Si conserva a temperatura ambiente.

Formato
270 g.

Cod.12260196

I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

-22%
939757478-cadired-5-36cps
  • -5,32 €
CADIRED 5 36CPS
CADIRED 5 DescrizioneIntegratore alimentare con Riso Rosso, Biancospino, Carnitina, Astaxantina, Niacina e Cromo.La Monacolina K del Riso Rosso contribuisce al mantenimento di livelli normali di...

Prezzo listino: 24,00 €

Risparmio: -5,32 €

18,68 €
-21%
909835249-oroten-500-60tav
  • -4,49 €
OROTEN 500 60TAV
OROTEN 500 Integratore alimentare di zinco, ferro, magnesio, vitamina E con Betacarotene. Utile nei casi di scarso apporto con la dieta o di aumentato fabbisogno di tali nutrienti. Ingredienti...

Prezzo listino: 20,66 €

Risparmio: -4,49 €

16,17 €
-12%
908780392-neotricodin-friz-10fl-7-5ml
  • -5,42 €
NEOTRICODIN FRIZ 10FL 7,5ML
NEO TRICODIN Frizione idroalcolica concentrata utile nel trattamento della alopecia androgenetica, in tutte le forme di alopecia disfunzionale e comunque quando sia necessario migliorare il...

Prezzo listino: 43,80 €

Risparmio: -5,42 €

38,38 €

8 altri prodotti della stessa categoria:

932677925-dha-richoil-195prl
    DHA RICHOIL 195PRL
    DHA Richoil La supplementazione è indicata negli stati carenziali di DHA ed in particolare in quelle patologie croniche che ne richiedano la somministrazione con la dieta, secondo parere...
    155,00 €
    -5%
    924677673-oloprotein-h-30bust
    • -2,92 €
    OLOPROTEIN H 30BUST
    OloproteinH Alimento dietetico destinato a fini medici speciali. È indicato nella nutrizione ospedaliera enterale (sondino e PEG) ed orale. Ingredienti Proteine isolate di siero di latte...

    Prezzo listino: 52,40 €

    Risparmio: -2,92 €

    49,48 €
    -6%
    939125112-feedcolon-30cpr
    • -1,23 €
    FEEDCOLON 30CPR
    FEEDColon COMPRESSE Indicazioni: supporto per il mantenimento della salute del colon. Modalità d'uso: 1/2 compresse al giorno un'ora prima dei pasti principali. Caratteristiche: composto...

    Prezzo listino: 19,50 €

    Risparmio: -1,23 €

    18,27 €
    -8%
    922249281-fortimel-vaniglia-4x200ml
    • -1,29 €
    FORTIMEL VANIGLIA 4X200ML
    NUTRICIA Fortimel Complemento alimentare a fini medici speciali. A base di proteine del latte (20 g per confezione) arricchite con vitamine e sali minerali che colma le carenze alimentari....

    Prezzo listino: 15,56 €

    Risparmio: -1,29 €

    14,27 €
    -1%
    941870457-difensil-atopic-30ml
    • -0,29 €
    DIFENSIL ATOPIC 30ML
    difensil ATOPIC Descrizione Alimento dietetico destinato a fini medici speciali a base di olio di Borragine ad elevato contenuto di Omega 6, con in più vitamina D ed E. Indicato per il...

    Prezzo listino: 16,90 €

    Risparmio: -0,29 €

    16,61 €
    -14%
    920034840-resource-2-0-fibre-caffe-200ml
    • -0,65 €
    RESOURCE 2,0+FIBRE CAFFE'200ML
    NestléHealthScience RESOURCE 2.0+fibre GUSTO CAFFÈ Supplemento nutrizionale con una formula unica, che fornisce il massimo apporto calorico in un volume ridotto di prodotto (2...

    Prezzo listino: 4,49 €

    Risparmio: -0,65 €

    3,84 €
    PROTEIN-FREE DIET 1 454G
      PROTEIN-FREE DIET 1 454G
      PFD*1 Descrizione Modulo gluco-lipidico a fini medici speciali indicato sia nel regime alimentare di lattanti e bambini affetti da errori congeniti del metabolismo degli aminoacidi sia in quelle...
      49,91 €