926025949-meritene-neutro-270g
  • 926025949-meritene-neutro-270g

MERITENE NEUTRO 270G

di MERITENE

Minsan: 926025949

Prezzo di listino:

Risparmi:

Prezzo in offerta:

17,90 €

5,41 € (-30%)

12,49 € (IVA incl.)

Prodotti garantiti
Pagamenti sicuri

Descrizione

MERITENE NEUTRO 270G

NB: gli effetti e i benefici potrebbero variare in base alle caratteristiche degli individui che assumono il prodotto. Tutte le immagini sono inserite a scopo illustrativo. I prodotti possono subire alcune modifiche estetiche alla confezione da parte del produttore senza preavviso. Cio non comporta in alcun modo alcuna modifica al prodotto stesso ma solo al suo aspetto esteriore.

Descrizione

Preparato solubile con proteine ideale per essere aggiunto ad una gran varietà di alimenti caldi e freddi senza modificarne il sapore.
Senza glutine.

Ingredienti
Per 100 g % Per porzione*
EnergiakJ 1637
kcal 386
kJ 556
kcal 131
Grassi
di cui acidi grassi saturi
3,8 g
1,4 g
1,3 g
0,48 g
Carboidrati (p.d.)
di cui zuccheri
65 g
18 g
22 g
6,1 g
Fibra alimentare0 g 0 g
Proteine23 g 7,8 g
Sale0,75 g 0,26 g


Per 100 g %VNR% Per porzione* % VNR
Vitamina A400 50 13617
Vitamina D4,0801,427
Vitamina K45601520
Vitamina C45561519
Tiamina0,90 820,3128
Riboflavina0,90 640,3122
Vitamina B60,80570,2719
Vitamina B121,4560,4819
Acido Pantotenico3,5581,220
Cloruro4405515019
Calcio5006317021
Selenio24448,215
Molibdeno40 801427
Iodio755025,517
*Una prozione = 30 g di prodotto con l'aggiunta di 200 ml di latte parzialmente scremato.
VNR: Valori nutritivi di riferimento.

Modalità d'uso
Sciogliere 3 cucchiai da tavola colmi (34g) in 200 ml di zuppa, minestra, succhi di frutta o altri alimenti salati o dolci e mescolare con cura.

Conservazione
Si conserva a temperatura ambiente.

Formato
270 g.

Cod.12260196

8 altri prodotti della stessa categoria:

-16%
933440531-nepro-lp-vaniglia-220ml
  • -0,81 €
NEPRO LP VANIGLIA 220ML
Nepro         LP Alimento destinato a fini medici speciali e indicato per il regime alimentare di pazienti con alterata funzionalità renale non in dialisi. Prodotto completo, a basso contenuto...

Prezzo listino: 4,91 €

Risparmio: -0,81 €

4,10 €
-22%
933305839-idraped-10bust
  • -3,48 €
IDRAPED 10BUST
IdraPed Prodotto dietetico per la reidratazione orale, indicato per reintegrare i liquidi e ripristinare l'equilibrio idrosalino in caso di diarrea, vomito e stati febbrili. Senza glutine. Senza...

Prezzo listino: 15,50 €

Risparmio: -3,48 €

12,02 €
-25%
900865066-novosal-300g
  • -1,41 €
NOVOSAL 300G
NovoSal Indicazioni: sale dietetico con un contenuto di potassio pari a 28.5%, é indicato nelle diete iposodiche in sostituzione del comune sale da cucina. Puó essere utilizzato in diete che...

Prezzo listino: 5,60 €

Risparmio: -1,41 €

4,19 €
-16%
933440380-nepro-hp-vaniglia-220ml
  • -0,81 €
NEPRO HP VANIGLIA 220ML
Nepro       HP Alimento destinato a fini medici speciali e indicato per il regime alimentare di pazienti con insufficienza renale sottoposti a dialisi. Prodotto completo, ad elevato contenuto...

Prezzo listino: 4,91 €

Risparmio: -0,81 €

4,10 €
-16%
934521345-glucerna-sr-fragola-220ml
  • -0,83 €
GLUCERNA SR FRAGOLA 220ML
Glucerna SR Alimento dietetico a fini medici speciali indicato in caso di diabete, iperglicemia da stress e sindrome metabolica. Formula avanzata che si basa su un sistema di nutrienti a tripla...

Prezzo listino: 5,00 €

Risparmio: -0,83 €

4,17 €